Jugend Ranglisten

Die Ranglisten starten jeweils am 1. Jänner der laufenden Saison und enden mit 31.Dezember. Daher starten alle Spieler und Spielerinnen der jeweiligen Altersklassen am Jahresanfang mit 0 Punkten. Die besten 6 Resultate gelangen in die Wertung. Zum Zweck einer zeitlichen Gewichtung und der damit verbundenen Bestimmung der Leistungskurve wurden Multiplikatoren eingeführt. Für Ergebnisse der jüngsten 17 Wochen dient 1,25 als Multiplikator, weitere 17 Wochen zurück gilt der Faktor 1, und alle älteren Ergebnisse werden mit 0,75 multipliziert. Welche Turniere mit welchen Kategorien in die Rangliste zählen entnehmen Sie bitte dem ÖGV Ranglistenmodus.

Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -1,6 3 35,63
2 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,1 4 23,36
3 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -2,9 4 19,91
4 Lang Fabian Murhof 2003 -2,7 3 19,88
5 STYBLO Pascal Murhof 2002 -3,1 3 19,62
6 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -1,5 3 19,18
7 Feistmantl Maximilian GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -3,8 2 17,00
8 Menzel Marcel GC Wien 2002 -4,3 4 15,41
9 Schweighofer Florian GC Donau 2003 -6,6 4 14,07
10 Redl Kaito GC Wien 2003 -3,3 3 12,26
11 Borns Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -4,1 3 11,96
12 Lehner Jakob C&C Golfclub am Wienerberg 2003 -10,2 4 10,46
13 Holzer Felix DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -23,8 6 10,17
14 Pfeifer Daniel Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -10,5 3 9,75
15 KRAMER TOBIAS Golf Regau Attersee-Traunsee 2002 -6,0 1 9,38
16 Wurzrainer Janik GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -10,9 3 8,25
17 Plitt Timon DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -9,1 3 8,03
18 Smits Elias Golfclub Salzburg 2003 -13,1 3 7,95
19 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -3,7 4 7,54
20 Kroneisl Valentin Golfclub Schloss Ernegg 2002 -17,3 2 7,50
21 Rudan Paul GC GolfRange Wien-Achau 2002 -15,1 4 7,38
22 Klaus Maximilian GC Maria Taferl Wachau 2003 -5,5 3 7,32
23 Gfall Matthias GC Gut Freiberg 2003 -26,0 3 6,98
24 Walker Dion GC Millstätter See 2003 -6,0 2 6,12
25 Höcher Mathias GC St.Lorenzen 2002 -19,3 3 5,93
26 Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -6,2 3 5,83
27 Morak Florian Golfclub Liebenau 2003 -11,2 2 5,80
28 Burisch Johannes GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -12,4 3 5,63
29 EGGER NICOLAS Murhof 2002 -4,3 1 5,60
30 Skene Maximilian GC Gut Murstätten 2003 -15,2 2 5,41
31 Rauter Dominik GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -18,9 4 5,29
32 Egger Jakob Golfclub Innsbruck-Igls 2002 -20,8 3 5,26
Husinsky Laurin Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,1 2 5,26
34 Fon Cafnik Ales GC Gut Murstätten 2003 -7,9 1 5,25
35 Schuster Florian DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -16,1 3 4,88
36 Ritzinger Philipp Golfclub Seefeld Reith 2002 -8,7 2 4,69
37 Czernin Ferdinand GC Kitzbühel 2003 -17,8 2 4,13
Pulai Lukas GC Mieminger Plateau 2003 -24,4 2 4,13
39 Kaiser Riccardo GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -8,6 3 4,07
40 Schurian Robert jun. GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2002 -7,6 2 3,75
Semelmayer Marcus GC Kitzbühel-Schwarzsee 2003 -9,6 1 3,75
42 Seidl Lukas GC Wien 2002 -5,5 2 3,55
43 Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -9,7 3 3,53
44 BACHMANN Julian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -8,3 1 3,50
45 Mayer Niklas GC Mieminger Plateau 2003 -19,9 2 3,08
46 Hofinger Felix Golfclub am Attersee 2003 -23,5 1 3,00
LANDL MATTHIAS Golfclub SternGartl 2003 -14,8 1 3,00
48 Ripper Philipp GC Zell am See-Kaprun-Saalbach-Hinterglemm 2003 -14,0 1 2,81
49 Partl Pius Golfclub Innsbruck-Igls 2003 -20,2 2 2,70
50 Omann Maurice Martin Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -23,7 2 2,66
51 ANSERMET Noe` GC Spillern 2003 -7,5 1 2,63
Braatz Luca GC St. Pölten 2003 -34,0 1 2,63
Wettl Benedikt GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -11,9 2 2,63
54 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -4,6 2 2,58
55 DRBUSEK MATTHIAS Golfclub Lengenfeld 2002 -29,0 2 2,55
56 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -6,8 1 2,25
57 HÖRZER Sebastian Golfclub Graz Andritz St. Gotthard 2002 -10,4 1 2,10
58 Russling-Fürbaß Marvin GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -37 1 2,06
59 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -7,0 2 1,95
60 WEBER DAVID GC Almenland 2002 -6,5 1 1,93
61 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -6,0 1 1,91
62 GRANDL JULIAN DIAMOND COUNTRY CLUB 2003 -24,7 1 1,88
63 Schneider Paul Golfclub Lengenfeld 2003 -45 2 1,76
64 Mandl Kilian GC Almenland 2002 -10,3 1 1,75
65 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -7,6 1 1,69
Maier Benjamin GC Millstätter See 2002 -17,8 1 1,69
Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 -6,2 1 1,69
ZÖBERER Paul GC Erzherzog Johann 2002 -11,2 1 1,69
69 Austin Simon Murhof 2002 -13,6 1 1,58
70 Laubenstein Adrian Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2002 -18,6 1 1,20
Wulschnig Max GC Bad Kleinkirchheim - Kaiserburg 2003 -14,5 1 1,20
72 Schader Nicolas KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2002 -2,7 1 1,13
73 EGGER JONAS GC Kitzbühel 2003 -43 1 1,05
Ruth Maximilian GC GolfRange Wien-Tuttendörfl 2002 -40 1 1,05
75 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -8,1 2 1,04
76 Haßler Kevin Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -17,3 1 0,98
Sternig Alexander Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -18,0 1 0,98
78 Koch Stanislaus Colony Club Gutenhof 2005 -5,8 1 0,85
79 Opetnik Julian Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -25,2 1 0,79
Wuntschek Nico Golfclub Schloss Finkenstein 2003 -18,5 1 0,79
81 Reitbauer Sebastian Colony Club Gutenhof 2002 -7,0 1 0,70
82 KUSTERNIGG Lukas Golfclub Schloss Finkenstein 2002 -16,7 1 0,69
83 CAPPELARI Benedikt GC Am Mondsee 2004 -6,9 1 0,65
84 URBAS Georg Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -24,4 1 0,60
85 Ursi Ludovico Colony Club Gutenhof 2003 -12,0 1 0,56
86 ROTH David Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2002 -32,0 1 0,53
87 Casati Lucas Maximilian Golfpark Klopeinersee - Südkärnten 2003 -30,5 1 0,49
88 Bauer Lucas Stanislaus GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2003 -17,6 1 0,00
Gattereder David GC MOOSBURG PÖRTSCHACH 2005 -10,3 1 0,00
Koch Lenny Golfclub Schloss Finkenstein 2005 -8,9 1 0,00
Spöck Moritz GC Mieminger Plateau 2004 -13,6 1 0,00
Timmerer Jakob Golfclub Schloss Finkenstein 2002 -7,6 1 0,00
Rang Name Heimatclub Jahrgang Handicap Turniere Punkte
1 Boandl Lukas Thermengolfclub Fürstenfeld-Loipersdorf 2002 -1,6 2 26,88
2 SARMINI Namu Golfclub Schloss Schönborn 2002 -1,5 2 18,13
3 Ennsmann David Golf & Country Club Salzburg-Klessheim 2002 -2,9 2 15,43
4 Feistmantl Maximilian GC Kitzbüheler Alpen Westendorf 2003 -3,8 1 14,00
5 Lang Fabian Murhof 2003 -2,7 2 13,75
6 STYBLO Pascal Murhof 2002 -3,1 2 12,62
7 Fürndraht Clemens GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -3,1 2 10,18
8 KRAMER TOBIAS Golf Regau Attersee-Traunsee 2002 -6,0 1 9,38
9 Thuller Florian GC Klagenfurt-Seltenheim 2003 -3,7 2 6,63
10 Menzel Marcel GC Wien 2002 -4,3 2 6,44
11 EGGER NICOLAS Murhof 2002 -4,3 1 5,60
12 Schweighofer Florian GC Donau 2003 -6,6 2 5,19
13 Borns Maximilian GC Föhrenwald Wr. Neustadt 2002 -4,1 1 4,05
14 Redl Kaito GC Wien 2003 -3,3 1 3,15
15 Klaus Maximilian GC Maria Taferl Wachau 2003 -5,5 1 2,59
16 Staybl Lukas GC Kitzbühel-Schwarzsee 2002 -6,8 1 2,25
17 Aicher Michael Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2002 -6,2 1 2,08
18 Rauscher Michael Golfclub Montfort Rankweil 2003 -6,0 1 1,91
19 Gisy Johannes Golfclub Haugschlag-Waldviertel 2003 -7,6 1 1,69
Schaur Fabian Golfclub Maria Theresia Haag/H. 2003 -6,2 1 1,69
21 Russling Moritz GC Klagenfurt-Seltenheim 2002 -4,6 1 1,46
22 Draxler David Finley GC Stärk-Ansfelden 2002 -7,0 1 1,35
23 Schader Nicolas KÄRNTNER GOLFCLUB DELLACH 2002 -2,7 1 1,13
24 Seidl Lukas GC Wien 2002 -5,5 1 1,10
25 Lehner Jakob C&C Golfclub am Wienerberg 2003 -10,2 1 1,08
26 Walker Dion GC Millstätter See 2003 -6,0 1 1,06
27 Bodner Alexander Jacques-Lemans Golfclub St. Veit-Längsee 2003 -8,1 1 1,04
28 Kaiser Riccardo GC Schloss Ebreichsdorf 2003 -8,6 1 0,00
Pfeiffer Tobias Colony Club Gutenhof 2003 -9,7 1 0,00